MENU

蕁麻疹に効果がある薬の種類と使用する際の注意点まとめ

蕁麻疹 薬

 

蕁麻疹は前触れもなく突然発生し、赤い発疹と強いかゆみを引き起こすので、日常生活を送るのが大変になります。

 

それだけではなく、全身に発疹が広がりを見せることもあり、場合によっては気道にも発生して呼吸困難を引き起こす恐れも

 

そんな蕁麻疹ですが、薬を使うことで症状を和らげることができきるのです。

 

ここでは、蕁麻疹に効果的な薬と副作用などについて紹介していきます。

 

 

1.蕁麻疹に効果がある薬とは?

 

蕁麻疹 薬

 

蕁麻疹のほとんどは原因不明で、現在起きている「かゆみ」を抑えることが治療で重点されます。

 

そのため薬でも、かゆみを引き起こしている「ヒスタミン」と呼ばれる物質の活動を抑えることが主な目的です。

 

実は医師から処方される薬と、同じ成分が入っている市販薬が販売されています。

 

これらは薬剤師のいるドラッグストアや薬局などでしか取り扱われていませんので、必ず薬剤師に相談をしたうえで利用するかの判断をしてください。

 

スポンサーリンク

 

さてヒスタミンの活動を抑える成分は、「フェキソフェナジン塩酸塩」と呼ばれるもの。

 

ヒスタミンは花粉症で見られる症状を和らげるのにも役立つので、花粉症の薬として知られる市販薬が多い特徴があります。

 

 

2.蕁麻疹のときに薬剤師に処方される薬

 

蕁麻疹 薬

 

蕁麻疹は突然出てくるので、都合よく病院へ行けるとも限りません

 

そして蕁麻疹の性質上、15分から数時間ほどで蕁麻疹そのものが消えてしまうことも多いのです。

 

そのため市販の薬を持っておけば、いざという時に対応ができ、かゆみを最小限に抑えられるので助かるでしょう。

 

ここでは蕁麻疹に効く市販薬について、紹介します。

 

 

@ 「アレグラFX」処方薬と同成分を配合している

 

蕁麻疹 薬

 

病院で蕁麻疹患者に対して処方される、「アレグラ」と同じ成分を含んでいるのが市販薬の「アレグラFX」です。

 

主な成分は前章でも取り上げた、「フェキソフェナジン塩酸塩」となります。

 

この薬の利点は、花粉症の薬の副作用として見られる「眠気」が起こりにくいとされる点でしょう。

 

スポンサーリンク

 

仕事中に意思とは無関係に強烈な眠気に襲われると、どうすることもできないので厄介ですからね。

 

アレグラFXは、眠気という副作用を軽減しながら、効果を継続させてくれます。

 

 

A 「アレジオン20」エピナスチン塩酸塩を主成分としている

 

蕁麻疹 薬

 

テレビCMなどでもお馴染みの市販薬として、「アレジオン20」があります。

 

花粉症に効果があると謳われる薬ですが、実は蕁麻疹の症状を和らげてくれる効果があるのです。

 

というのも、蕁麻疹のときに病院で処方される「アレジオン」という薬と、同じ成分が含まれているから

 

主な成分は、エピナスチン塩酸塩で、第二世代の抗ヒスタミン薬に分類されています。

 

特徴は眠くなりにくく、持続性の効果があって、1日1回の服用で十分という利点があるのです。

 

 

3.蕁麻疹の薬は飲み合わせをして大丈夫?

 

蕁麻疹 薬

 

蕁麻疹の症状を和らげる薬は一般的に、「抗ヒスタミン薬」と呼ばれています。

 

実は抗ヒスタミン薬は市販薬の総合感冒薬、つまり風邪薬にも含まれているのです。

 

ですから知らず知らずのうちに、抗ヒスタミン薬を2種類以上飲んでいると、効き目が強くなり副作用が出やすくなる恐れがあります。

 

また抗ヒスタミン薬と一緒に飲んでいると、作用が変わる薬もあるので要注意。

 

そのため、蕁麻疹に効果がある薬を薬局などで買う場合は、必ず薬剤師に現在飲んでいる薬について知らせてください。

 

意外な市販薬に、抗ヒスタミン薬の効果を減らしてしまう成分が含まれていたりします。

 

たとえば、胃腸薬として有名な「新キャベ2コーワ」などには、水酸化アルミニウムと水酸化マグネシウムが使われているのですが、これはアレグラFXの成分を弱らせる働きがあるのです。

 

このように飲み合わせの薬によっては、効き目そのものに影響を与える場合もあり、薬を飲む意味が無くなってしまいます。

 

 

4.蕁麻疹には塗り薬も効果がある?

 

蕁麻疹 薬

 

蕁麻疹に効果がある飲み薬を、前章までで取り上げました。

 

しかし蕁麻疹の症状は皮膚に現れるので、患部に直接塗布する「塗り薬」も、多く販売されています。

 

これらの塗り薬も効果が期待でるので、代表的な塗り薬を紹介しておきますね。

 

 

@ 「オイラックスソフト」クロタミトンを含んでいる

 

蕁麻疹 薬

 

市販の塗り薬として、ドラッグストアなどでも販売されているのが「オイラックスソフト」です。

 

オイラックスソフトには、クロタミトンと呼ばれる成分が配合されているのですが、実はこの成分は病院で処方される塗り薬にも使われています。

 

クロタミトンは抗ヒスタミン薬とは違う仕組みを利用して、かゆみを鎮めてくれるのです。

 

第3類医薬品に分類されているので、薬剤師が常駐していない販売店でも購入ができる利点があります。

 

 

A 「新レスタミンコーワ軟膏」抗ヒスタミン薬を含んでいる

 

蕁麻疹 薬

 

新レスタミンコーワ軟膏は、「ジフェンヒドラミン」と呼ばれる抗ヒスタミン薬が配合されているので、飲み薬と同じようにかゆみを鎮めてくれる効果があります。

 

ジフェンヒドラミンは病院で処方される塗り薬にも使われる成分なので、蕁麻疹が出やすい人は家に常備しておくと安心です。

 

 

このように、蕁麻疹には有効成分が入っている塗り薬も、かゆみを鎮めるのに効果が期待できます。

 

しかし注意したいのが、「ステロイド薬」が含まれる市販薬。

 

蕁麻疹に対して、ステロイド薬が含まれる市販薬を使う場合は、使い方に専門的な判断が必要になります。

 

そのため市販のステロイド薬の塗り薬は、蕁麻疹で使用しないでください。

 

 

5.薬を飲んでも蕁麻疹が治らない場合の対処法

 

蕁麻疹 薬

 

薬を処方しても、蕁麻疹が治らない場合はどう対処をすれば良いでしょうか?

 

考えられることとして、「蕁麻疹の原因と治療が合っていない」ことが考えられます。

 

たとえば、食物アレルギーが原因で蕁麻疹が出ているのに、その食物の摂取を避けていなければ薬を飲んでいたとしても治ることはないでしょう。

 

またストレスなど心因性の蕁麻疹であれば、ストレスや不安といった点を解消しなければ、薬を飲んでも改善が見込めない場合があるのです。

 

また別の点として、「蕁麻疹ではなく別の病気」という可能性もあります。

 

実は蕁麻疹は「丹毒(たんどく)」や虫刺されなどと、症状が似ているので間違っている可能性があるのです。

 

そのため薬を飲んでも効き目を感じられなければ、皮膚科を受診し飲んでいる薬を紹介したうえ、相談してください。

 

 

まとめ

 

蕁麻疹 薬

 

ここでは、蕁麻疹に効果的な薬を理解しつつ、副作用などについて紹介していきました。

 

蕁麻疹は突然発症するので、病院へ行けない場合が多いため市販薬を常備しておくと安心できます

 

市販薬の中には病院で処方されるものと、同成分が配合されているものがあるので、それらを使うことにより効果が期待できるでしょう。

 

ただし薬の飲み合わせに注意が必要な場合がありますし、飲んでも効果がなければ病院へ行き医師に相談してくださいね。

他にこんな記事も読まれています




人気記事ランキング


〜「水疱瘡」の原因と対処法〜


蕁麻疹 薬
大人も要チェック!水疱瘡の予防接種をする時期や費用まとめ



蕁麻疹 薬
子供だけの病気じゃない!大人が水疱瘡を発症する原因や予防法まとめ



蕁麻疹 薬
跡をどうにかしたい…水疱瘡の跡ができる原因と取り除く4つの方法



蕁麻疹 薬
水疱瘡を発症してからお風呂に入れるまでの期間と対処法



蕁麻疹 薬
水疱瘡を早く治したい…水疱瘡に効果的な薬と服用する際の注意点



スポンサーリンク




蕁麻疹 薬
潜伏期間中も感染する?水疱瘡が感染力を持つ期間と注意点まとめ



蕁麻疹 薬
大人は症状が悪化する?水疱瘡にかかると現れる症状と対処法



蕁麻疹 薬
大人も効果あり!水疱瘡にワクチンが効果的な理由と接種方法まとめ



〜「蕁麻疹」の原因と対処法〜


蕁麻疹 薬
皮膚が突然腫れた…子供が発症しやすい蕁麻疹の種類と対処法まとめ



蕁麻疹 薬
体が急に痒くなる…蕁麻疹がストレスで起こる理由と対処法



蕁麻疹 薬
体全体がかゆい…全身に蕁麻疹が起こる原因と対処法とは?



蕁麻疹 薬
顔に赤い発疹が…顔に蕁麻疹が出る原因と対処法まとめ



蕁麻疹 薬
蕁麻疹は原因で種類が変わる?蕁麻疹の種類と対処法まとめ



蕁麻疹 薬
蕁麻疹に効果がある薬の種類と使用する際の注意点まとめ



蕁麻疹 薬
痒くないけど体に発疹が…痒くない蕁麻疹が起こる原因と対処法



蕁麻疹 薬
アレルギー性蕁麻疹を発症する原因と対処法や予防法まとめ



蕁麻疹 薬
体を冷やしたら腫れた…寒冷蕁麻疹が現れる原因や症状まとめ



〜「リンパ節」の原因と対処法〜


蕁麻疹 薬
耳の下が腫れて痛い…リンパ腺が腫れる原因と治療法5選



蕁麻疹 薬
首に突然激痛が…首のリンパ節に痛みを感じる5つの原因と対処法



蕁麻疹 薬
首すじ付近にしこりが…リンパにしこりが生じる5つの原因と対処法



蕁麻疹 薬
リンパ節が腫れてきた…リンパ節が腫脹する3つの原因と治療法



蕁麻疹 薬
リンパが腫れて痛い…リンパ腺炎を発症する4つの原因と対処法



蕁麻疹 薬
首付近に違和感が…頚部リンパ節が炎症する3つの原因と対処法



蕁麻疹 薬
乳癌はリンパ節に転移しやすい理由と治療法や生存率まとめ